Полезные ссылки

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Готова нормативная база для оказания бесплатной юридической помощи
13:03
Готова нормативная база для оказания бесплатной юридической помощи
ИА "Гарант" Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о бесплатной юридической помощи в России. 
Соответствующая инициатива принадлежит Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Так, согласно закону "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", системы бесплатной юридической помощи могут быть как государственными, так и негосударственными. Право на такую помощь будут иметь малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также некоторые другие категории граждан.
В рамках оказания бесплатной помощи юристы смогут, например, дать устную или письменную консультацию,составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера, представить интересы обратившегося в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
К участникам бесплатной государственной системы юридической помощи предлагается отнести федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи также будут участвовать адвокаты и нотариусы.
Негосударственную бесплатную юрпомощь окажут юридические клиники и негосударственные юридические центры. Отвечать за возможные неблагоприятные последствия оказания гражданину юридической помощи негосударственным центром будут лица, предоставившие ее, центр и (или) его учредители.
Просмотров: 1566 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Профиль


Поиск

Опрос

Приобретение боевых огнемётов национальной гвардией России позволит
Всего ответов: 17

Погода

Статистика