Полезные ссылки

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Освидетельствование на алкоголь пешеходов приведет к росту коррупции в органах внутренних дел
11:38
Освидетельствование на алкоголь пешеходов приведет к росту коррупции в органах внутренних дел
Константин Добрынин, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
Услышав про законопроект, которым планируют внести в КоАП РФ норму об освидетельствовании на алкоголь не только водителей, но и пешеходов [его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", размещен на официальном сайте МВД России. – Ред.], подумал, что это розыгрыш. Однако оказалось, что это суровая милицейская правда жизни. Таким образом система МВД неумело пытается снивелировать "пьянку за рулем" к другому участнику дороги – пешеходу. В итоге теория врезается в практику. Стоит открыть нашим уважаемым коллегам-законотворцам из МВД тайну – пешеходы иногда не трезвы! Более того, это полное их, пешеходов, право. Сам регулярно бываю пешеходом и иногда, о ужас, не трезвым.
Если же говорить хоть немного серьезно, то количество попыток злоупотребления этой нормой со стороны коррумпированных сотрудников вырастет в разы, так как на освидетельствование можно будет отправлять любого. А отказаться от него будет нельзя, иначе такие действия будут сразу расценены как неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Вывод один: будет злоупотребление, а толку от закона не будет. Но, что самое забавное, "план по пешеходам" и так выполняется участковыми последние пять-семь лет, не выходя из участка, за счет мигрантов и по обоюдному согласию.
Просмотров: 1715 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Профиль


Поиск

Опрос

Приобретение боевых огнемётов национальной гвардией России позволит
Всего ответов: 17

Погода

Статистика