Полезные ссылки

Главная » 2012 » Август » 9 » Приобретение и хранение "короткоствола" может быть легализовано
22:30
Приобретение и хранение "короткоствола" может быть легализовано
ИА "ГАРАНТ" В Госдуму внесен законопроект, разрешающий гражданам, достигшим 23 лет, приобретение и хранение для самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия. Речь идет об оружии с дульной энергией не превышающей 300 Дж.
Напомним, что в настоящее время на основании ст. 3, 6 и 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", граждане не имеют права приобретать и хранить такое оружие в указанных целях.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, основной причиной его разработки является сложность применения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, разрешенного на данный момент для самообороны. В связи с особыми правилами хранения и габаритами, приведение его боевое состояние требует времени, а это снижает возможность быстрого реагирования на возникшую угрозу.
В связи с этим авторы законопроекта предлагают разрешить приобретение и хранение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, но при этом установить запрет на его свободное ношение (с учетом того, что оружие, согласно требованиям действующего законодательства, должно храниться в месте проживания гражданина).
По мнению разработчиков документа, указанные меры гарантируют гражданам возможность в полной мере реализовать свое право на самооборону в случае незаконного проникновения в их жилище и посягательства на их жизнь.
Законопроект опубликован на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 123846-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии".
Просмотров: 1609 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Профиль


Поиск

Опрос

Приобретение боевых огнемётов национальной гвардией России позволит
Всего ответов: 17

Погода

Статистика