Полезные ссылки

Главная » 2014 » Октябрь » 14 » Требование наличия у руководителя ЧОП удостоверения частного охранника могут исключить
21:20
Требование наличия у руководителя ЧОП удостоверения частного охранника могут исключить

Перечень требований к должности руководителя частной охранной организации могут сократить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Андреем Свинцовым и Александром Кропачевым, внесен в Госдуму.

Предлагается освободить руководителя частной охранной организации от излишней служебной нагрузки. Для этого планируется исключить требование наличия у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника. Разработчики законопроекта считают, что такое удостоверение необходимо рядовому сотруднику для приобретения правового статуса, но необязательно для руководителя частной охранной организации.

Напомним, что сейчас руководители охранных организаций наравне с частными охранниками должны через пять лет продлевать свои удостоверения частного охранника. Такое продление допускается после повышения квалификации (ст. 11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"). Руководитель частной охранной организации должен проходить профессиональную подготовку, сдавать квалификационные экзамены и проходить периодические проверки наравне с частными охранниками. Соответствие квалификации руководителей частных охранных организаций меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды должно подтверждаться не реже одного раза в пять лет в рамках прохождения программы повышения квалификации (п. 2 Типовой дополнительной профессиональной программы для руководителей частных охранных организаций – "Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций", утв. Приказом МВД России от 2 июля 2014 г. № 442).

В свою очередь, требования наличия высшего образования и получения дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций планируется сохранить (ст. 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит освободить руководителя частной охранной организации от прохождения процедур получения необязательных для его статуса документов при исполнении должностных обязанностей.

Просмотров: 1578 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Профиль


Поиск

Опрос

Приобретение боевых огнемётов национальной гвардией России позволит
Всего ответов: 17

Погода

Статистика