Полезные ссылки

Главная » 2014 » Июль » 14 » Ужесточены требования к владельцам оружия
14:05
Ужесточены требования к владельцам оружия

Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий требования к владельцам оружияОб этом сообщается на его официальном сайте.

Минимальный возраст, с которого разрешается приобретать травматическое оружие, увеличивается с 18 лет до 21 года (исключение сделано для граждан, прошедших военную службу). Справку у психиатра и нарколога, необходимую для получения лицензии на оружие, теперь можно будет получить только в государственной или муниципальной клинике по месту жительства. Теперь проходить медосмотры перед получением оружия должны будут также сотрудники ЧОП и ведомственной охраны.

Максимальная ответственность за небрежное хранение оружия, в результате которого другое лицо использовало его с причинением тяжких последствий (ст. 224 УК РФ) увеличивается с шести месяцев ареста до двух лет лишения свободы (в случае, если погибли двое и более людей). Вводится запрет на хранение оружия в доме, где проживает лицо, страдающее психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией и находящееся под административным надзором.

Также запрещается ношение огнестрельного и травматического оружия в образовательных учреждениях и заведениях, где продается алкоголь и пиво. Кроме того, нельзя будет носить оружие в состоянии опьянения. За нарушение этого требования (равно как за отказ пройти освидетельствование) устанавливается штраф в размере 2-4 тыс. руб. и конфискация оружия.

С текстом законопроекта № 171032-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия", на основе которого был принят указанный закон, можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Просмотров: 1478 | Добавил: ecotax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Профиль


Поиск

Опрос

Приобретение боевых огнемётов национальной гвардией России позволит
Всего ответов: 17

Погода

Статистика